Как альпинисты ходят туристические маршруты (ч.2)

Печать
PDF

Грусть и тоска по закадычным друзьям завела нас (Солдатов Александр, Исаев Алексей и Краснолуцкий Александр) на ноябрьские праздники под Ольховую. Поскольку без смысла мы ходить не любим, то основной идеей мероприятия стало прохождение второй части траверса Лысая-Ольховая.

Правда, первые двое друзей об этом не подозревали. Поэтому, со смыслом шел только я, а закадычники прожигали жизнь без смысла.

Помня первый поход, мы дали страшную клятву на «Книге выходов в высокогорную зону Приморской федерации альпинизма и скалолазания» не встречаться и не разговаривать с туристами. Правда, по роду занимаемой должности мне пришлось написать письмо одному из них. За что и поплатились – выезд из Владивостока был задержан на полчаса. Небеса жестоко карают ослушников.

Вечером под горой у нас состоялась плановая вечеринка с инструктором той же федерации Кольцовым Александром и легендой Баджальского альпинизма, человеком, известного по словам из опуса Кечинова «… по середине палатки лежит тушка Петровича, на которой разложена нехитрая снедь…». Проезжая по своим делам, с Чиндалаза на Лысую, Чайка Сергей Петрович заехал научить нас делать изысканный коктейль «Северное сияние». Следующие полдня легкого свечения над головами свидетельствовали об успешном усвоении материала во всех смыслах этого слова.

Именно оно (свечение) подсказало нам набрать немного льда из озера под вершиной Ольховой. Зачем? Мы сами не могли этого понять, пока не поставили палатку на чудной зеленой полянке на гребне. Пока не развели костер. Пока не поужинали. Пока под вечно безумные краски заката не разлили виски по кружкам. И тогда рука Провидения (т.е.свечения) добавило нам туда льда из озера! И мы, совершенно довольные, совершенно джентльмены, обращаясь друг к другу «сэр», потягивая виски со льдом, вели светские беседы о сущности мироздания, о добре и зле, о вечном и бренном, о суетности Мира… И бесконечная Вселенная миллиардным камертоном звезд вплеталась в созданную нами душевную лозу счастья. И так ясна и видима становилась ниточка, протянувшаяся над бездной хаоса, над обломками миров, держась за которую, обретаешь силу и кротость, славу и забвение, мудрость и безграничное знание. И понимание неразрывной связи феномена «тушки Петровича» с уже давно совершенными и еще только нарождающимися ПОСТУПКАМИ.

Хапнув вдоволь вселенской связи, спать мы легли в восемь вечера. А так как в промежутках между разговорами с галактиками все вкалывают на работах, то проспали мы до восьми утра. И абсолютно довольные, абсолютно джентльмены, докончили намеченный маршрут в точно установленное Вселенной время. Оставив на карте совсем маленький, еще не распечатанный участок.

Для комментирования необходимо выполнить вход на сайт.