Балшой траверс

Печать
001

Краснолуцкий Александр, Солдатов Александр
Идея сходить траверс всех вершин в Улунском цирке за один день родилась давно. Не помню точно когда. Но все как-то не случалось. Когда работаешь с участниками, стараешься находить с ними по максимуму. На Траверс всегда не оставалось времени. В 2008 году уже вроде собрались в последний день сборов, да ее величество Погода решила, что рано нам еще туда.

В этом году Большой Траверс стал основной мотивацией поездки на Баджал. Решили идти на следующий день после прилета, или в один из дней отдыха. Двухдневное ожидание в Хабаровске погоды, нежелание начуча отпускать инструкторов на начальном этапе формирования отделений, спасработы, отодвинуло выход на конец альпмероприятия. Траверс не сдавался. Но мы тоже не собирались пасовать.

И вот случилось! 4 мая получаем добро от «таможни». 5 мая в пять утра, в темноте, начинаем подъем по самому широкому кулуару слева от в.Ермолаева. На середине подъема внизу под нами, в лесу стали загораться фонарики. Дежурные отделений готовили завтрак. Вершина Ермолаева встретила порывами ветра и пурпурными полосами восхода. Посмотрели, сколько нам идти. Опечалились. На Клевере связались. Участок до Фрегата доставил истинное удовольствие. Лезли одновременно/попеременно, «нож» преодолевали, по традиции, верхом, немного повизгивая. Неприятны были карнизы, «прилепленные» к ответным скалам гребня и висящие в пустоте. Первый раз отдохнуть хотели на Эдельвейсе, но Александр Анатольевич молча прошагал мимо. Я вздохнул и уныло побрел вслед. На первой связи в 10 часов с гордостью доложили, что обедаем в нижней части гребня Улун - Хабаровских альпинисток. После часа чревоугодия, сыто порыгивая кашей с тушенкой из военных пайков, полезли дальше. Солнце не на шутку распалило окрестный воздух и нас с тушенкой внутри заодно. На Хабаровских вылезли в клубах пара, как из парной. Цой уже совсем близко. Дюльферяем и «несемся» по гребню к вершине, где нам обещали Вадима Альбертыча. Не обманули! Тяжело только было в конце выдерживать гордую осанку и величественную поступь, т.к. Гайнеев снимал наш подход к нему на видео.

И даже тогда, стоя на вершине Цоя, еще не верилось, что мы смогли подумать про такое и совершить задуманное. Не верилось, когда нам хлопал лагерь. Немного не верится и сейчас.

Краснолуцкий Александр, Солдатов Александр
5 мая 2011 года

Вершины траверса

Время

Диапазон

Начало маршрута

05.00

в.им.Ермолаева

06.10

01.10

в.Клевер

06.40

00.30

в.Фрегат

08.30

01.50

в.Марион

08.55

00.25

в.Улун

09.35

00.40

ОБЕД

01.00

в.Хаб.альпинисток

11.55

01.20

в.им.В.Цоя

12.55

01.00

лагерь

14.30

Общее время

09.30

Чистое время

6.55