Чемпионат Хабаровского края по альпинизму (ледолазание)

Печать
PDF

16223-25 февраля 2012 г. пройдет открытый Чемпионат Хабаровского края по альпинизму (ледолазание), посвященный Дню защитника Отечества. Спортсмены буду соревноваться в двух дисциплинах: скорость и трудность в формате«связки-двойки» мужские и смешанные

скачать ПОЛОЖЕНИЕ

1. Цели и задачи

1.1. Развитие и популяризация альпинизма (ледолазания) в Хабаровском крае;

1.2. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации спортсменов;

1.3. Выявление сильнейших участников и команды края.

2. Время и место проведения

2.1. Соревнования проводятся 23-25 февраля 2012 г.; 24 февраля – дисциплина «скорость» и квалификация дисциплины «трудность» (на драйтул-полигоне «Дом», г. Хабаровск, ул. Аэродромная, ост. «Аэродромная», проезд авт. 19, 104), 25 февраля – дисциплина «трудность» в формате «связки-двойки» (на территории скального массива «Сопка «Два брата»», ост. «18-й км» трассы М-60 «Хабаровск-Владивосток», проезд авт. №109). День приезда иногородних участников – 23 февраля 2012 г.

3. Руководство соревнованиями

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет комитет по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

3.2. Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Краевое государственное учреждение «Хабаровский краевой центр спорта» и главную судейскую коллегию, утвержденную комитетом по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

4. Участники соревнований и условия допуска

4.1. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды городов и муниципальных районов Хабаровского края – по одной команде.

4.2. Соревнования лично-командные, проводятся в мужской и женской группах в дисциплине «скорость» и в группах «связки-двойки мужские» и «связки-двойки смешанные» в дисциплине «трудность». Участниками соревнований могут являться спортсмены не моложе 16 лет на момент проведения соревнований; имеющие спортивную подготовку не ниже:
- 3 разряда по альпинизму, ледолазанию, скалолазанию
- 2 разряда по спортивному туризму
- имеющие значок «Альпинист России»

4.3. Состав команды – 6 человек, в том числе не менее 2 женщин; команда сопровождается представителем.

4.4. Представители команд на момент проведения соревнований должны быть не моложе 18 лет и иметь указанную спортивную подготовку.

4.5. Представитель может быть участником команды.

4.7. Участники допускаются на старт при наличии кошек, ледового инструмента, защитных касок, одобренных судейской коллегией; сертифицированных страховочных систем. Рекомендуется использование защитных очков, забрал. Для выступления в виде «трудность» каждая заявляемая связка-двойка имеет помимо этого из расчета на двух спортсменов следующее снаряжение: 8 скальных оттяжек с карабинами, страховочное устройство, спортивная основная веревка длиной 25-30 м; кроме этого у каждого спортсмена имеется три муфтуемых карабина и два стандартных уса самостраховки; рекомендуется иметь набор закладных элементов (ИТО).

5. Программа соревнований

23 февраля
Заезд иногородних участников, размещение, тренировка иногородних участников на отведенном для этого участке драйтул-полигона.

24 февраля
С 9.00 до 9.50 – мандатная комиссия (на месте проведения соревнований).
10.00 – открытие соревнований.
10.30 – старт соревнований на скорость, квалификацию трудности.

25 февраля
С 9.00 до 9.50 – дополнительная мандатная комиссия (на месте проведения соревнований).
10.00 – старт соревнований на трудность.
16.00 – церемония награждения, закрытие соревнований.

6. Условия подведения итогов и определения победителей

6.1. Соревнования проводятся в форме драйтулинга в 2-х видах: трудность и скорость в соответствии с действующими Правилами соревнований по ледолазанию. Жеребьевка в первом туре каждого вида общая.

6.2. Соревнования на трудность проводятся в два раунда: квалификация личная, с верхней страховкой, по двум трассам, финал в формате связок-двоек, с верхней и (или) нижней страховкой; работа осуществляется с помощью любого разрешенного ледового инструмента. В квалификации участвуют все спортсмены, прошедшие мандатную комиссию. К финалу допускаются 12 мужчин и 6 женщин, самостоятельно заявляющихся в связки-двойки в ходе дополнительной мандатной комиссии. Результат прохождения связки определяется как время, потраченное обоими спортсменами на прохождение с помощью ледового инструмента маршрута с учетом штрафов, налагаемых за срывы спортсменов (5 мин за каждый срыв), а также зависание с целью отдыха на собственных ИТО (1 мин за каждый раз); ведущий в связке идет с нижней страховкой.

6.3. Соревнования на скорость проводятся в индивидуальном лазании в два этапа – квалификация и финал. Соревнования проводятся с верхней судейской страховкой. Забеги проводятся по двум трассам. К финалу допускаются 12 участников, лучших по сумме времени по двум трассам. В случае равенства результатов предпочтение отдается второй трассе. Если количество спортсменов от 9 до 12, к парной гонке допускается 8 участников, 8 участников и менее – 4 участника.

6.4. Команда-победитель и команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете определяются по сумме призовых мест в каждом виде лучших четырех спортсменов (3 мужчины и 1 женщина).

7. Награждение

7.1. Победители и призеры в каждом виде в каждой группе награждаются медалями и грамотами (дипломами) соответствующих степеней комитета по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

7.2. Команда-победитель в общекомандном зачете награждается кубком и дипломом, призеры – дипломами соответствующих степеней.

8. Условия финансирования

8.1. Расходы по награждению, питанию судей и иногородних спортсменов несет комитет по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта Хабаровского края.

8.2. Расходы по проезду, суточным в пути, проживанию и питанию участников и представителей команд несут командирующие организации.

8.3. Устанавливается стартовый взнос в размере 200 рублей с участника, идущий на компенсацию затрат по подготовке соревнований.

9. Сроки подачи заявок

9.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 17-00 16 февраля в КГУ «Хабаровский краевой центр спорта», тел. 312007, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

9.2. Заявочные документы  команд-участниц (именные заявки установленной формы, документы, удостоверяющие личность  и подтверждающие спортивную квалификацию участников, медицинский допуск, страховка от несчастного случая на сумму не менее 10 000 рублей, стартовый взнос) подаются в мандатную комиссию 24 февраля 2010 г. с 9.00 до 9.50 на месте проведения соревнований (драйтул-полигон «Дом»).

9.3. Представители команд несут ответственность за дисциплину, жизнь и здоровье своих спортсменов в период соревнований, а также материальную ответственность, связанную с проведением соревнований (порча имущества стадиона, судейской коллегии и проч.).

Настоящее Положение является вызовом на соревнования.

Участие в соревнованиях подразумевает полное согласие с условиями их проведения со стороны представителей и участников.

В регламенте соревнований возможны изменения, о которых участники и представители предупреждаются не позднее момента открытия соревнований

Для комментирования необходимо выполнить вход на сайт.

promalp-banner-2

Вход для пользователя

Статистика

Пользователи : 43508
Статьи : 686
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 1888576

Сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн