Международный день гор

Печать
PDF

 11 декабря отмечается всемирный день гор. 

 

   

 

Международный день гор (провозглашён Генеральной Ассамблей ООН в резолюции (№ A/RES/57/245), посвящённой итогам Международного года гор. Отмечается ежегодно, 11 декабря, начиная с 2003 года.

В резолюции Генеральной Ассамблеи мировому сообществу предложено «организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов».

Начиная с 2004 года, для каждого дня определяется тема и разрабатываются информационные материалы.

  • 2004 — «Мир: ключ к устойчивому развитию горных районов» (Peace: key to sustainable mountain development (англ.))[1]
  • 2005 — «Горный туризм: как заставить его работать для бедных» (Mountain tourism: making it work for the poor (англ.))[1]
  • 2006 — «Управляя биоразнообразием горных районов для лучшей жизни» (Managing mountain biodiversity for better lives (англ.))[1]
  • 2007 — «Принимая во внимание изменения: изменения климата в горных районах» (Facing change: climate change in mountain areas (англ.))[1]
  • 2008 — «Продовольственная безопасность в горах» (Food security in mountains (англ.))[1]
  • 2009 — «Управление рисками стихийных бедствий в горах» (Disaster risk management in mountains (англ.))[1]
  • 2010 — «Горные меньшинства и коренные народы» (Mountain Minorities and Indigenous Peoples (англ.))[1]
  • 2011 — «Горы и леса»[2]
  • 2012 — «Праздник жизни гор»[3]
  • 2013 — «Горы: Ключ к устойчивому будущему»[4][5][6]
  • 2014 — «Горные семейные фермерские хозяйства»[7]
  • 2015 — «Содействие сбыту продукции, произведенной в горных районах, в целях создания более эффективных источников средств к существованию»
  • 2016 — «Культура гор: разнообразие и самобытность»

«Горы в опасности: климат, голод, миграция»

Горы, занимая почти 22 процента поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию для почти миллиарда людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья.

Около половины населения планеты зависят от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы. Но все они находятся в опасности в связи с изменением климата, деградацией земель, эксплуатаций и стихийными бедствиями.

Горы сильнее всего реагируют на изменение климата. Жители горных районов больше других страдают от голода и нищеты. Таяние ледников в результате подъема температур угрожает бедствиями населению, живущему в долинах.
Сегодня около 39 процентов населения горных районов в развивающихся странах или 329 миллионов человек живут в условиях продовольственной нестабильности.

Жители этих районов вынуждены мигрировать. Чаще всего на местах остаются женщины, которые вынуждены следить за хозяйством и пастбищами, не имея доступа к кредитованию, обучению и правам на землю. Миграция в города ставит под угрозу сохранение культуры горного населения и агробиоразнообразия. Инвестиции в их защиту, а также осуществление политики в данной области, поможет обратить вспять эти негативные тенденции.

Несмотря на тему этого года страны, общины и организации могут выбрать для Международного дня гор такую тему, которая является для них наиболее актуальной.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=BH8V-Vq1QfQ

Для комментирования необходимо выполнить вход на сайт.