Новости проекта "Высота".

Печать
PDF
 Александр Ищенко и Василий Рубцов возвращаются с почти 2х месячной поездки в погоне за "Снежным Барсом".  

Александр Ищенко и Василий Рубцов в декабре 2015 года подали заявки на участие в проекте «Высота», прошли предварительный отбор в высотную сборную, съездили на Чемпионат России по альпинизму в Ала-Арчу (Киргизия), заняли там третье место, чем заслужили право занять место в основном составе команды.  Всего в основной состав вошли 20 человек, опытных альпинистов со всей России.

Задачей проекта «Высота» на 2016й год стали – формирование высотной сборной страны, для осуществления проекта «Снежный Барс»

Сне́жный барс —  название жетона, которым награждаются альпинисты, покорившие высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР. С 1990 г. и по настоящее время жетоном награждаются альпинисты за покорение всех пяти гор бывшего Советского Союза высотой свыше 7000 м (список приведён в порядке убывания сложности и опасности восхождения):

- 2 пика в горах Тянь-Шань: Пик Победы (7439 м), Пик Хан-Тенгри (7010 м);

- 3 пика на Памире: Пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма, 7495 м), Пик Ленина (с 2006 года пик Абу Али ибн Сины с таджикской стороны, 7134 м), Пик Корженевской (7105 м).

С целью прохождения предварительной акклиматизации Александр и Василий в начале июня вылетели на Эльбрус, где с 4 по 14 июня прошли тренировочные сборы с восхождением на Эльбрус с севера, ночевками на седловине (5300м), вершинах Эльбрус Восточный (5621м) и Эльбрус Западный (5642м).

Далее 28 июня, всего через 2 недели ребята вылетели в г.Ош, откуда поднялись в базовый лагерь под пиком Ленина (3600м). Трудность состояла в том, что Александру Ищенко не прилетел багаж с полным комплектом снаряжения для высотного альпинизма, который по ошибке отправили в Санкт-Петербург. Благодаря невероятным усилиям диспетчера в Новосибирске, Санкт-Петербурге и настойчивости Анны Филимоненко багаж все же прилетел в Ош через 4 дня. К 4 июля в Базовый лагерь поднялась вся команда «Высоты»: 20 спортсменов, старший тренер, врачи и сопровождение. Началась спортивная часть мероприятия. Команду разделили на 5 звеньев по 4 человека и выпустили на восхождение. Грамотная акклиматизация,  относительно хорошая погода, отличная физическая форма спортсменов, позволили всем 14 июля взойти на Пик Ленина и благополучно спуститься, по пути, совершив спас работы – спустив обмороженного после холодной ночевки альпиниста из Польской команды с вершины.

Краткий отчет о восхождении на пик Ленина от Александра Ищенко:
08.07. В 04:23 вышли из 1 лагеря во второй, до 5400, накануне был снегопад. Тропили, дорога заняла почти 7 часов. Шли в связках по закрытому леднику.
09.07. Вышли из лагеря 2 в 07:01 тропили до лагеря 3 высота 6100 за 6 часов. 
10.07. Спустились в лагерь1 на 4400.
11.07. Отдых. 
12.07. Вышли из лагеря 1 в 04:09 до лагеря 3. Почти за 7 часов поднялись, перепад 1700м.
13.07. Подъем в 12 ночи, сбор и выход, 02:04 до вершины 7134 и спуск в лагерь3, туда обратно почти 11 ходовых часов.
14.07. Спуск из лагеря3 в лагерь1, завтрак легкий и спуск на базу.
Вот такой напряженный график.
Пока на луковой поляне дождик со снегом. Команда сейчас готовится к переезду на Москвина.

Далее последовал длительный переезд в Джиргиталь (Таджикистан), куда команда, в силу разных обстоятельств добралась только к 21 июля.

25 и 26 июля все группы, после нескольких дней непогоды, по глубокому снегу пробилась к вершине пика Корженевской.

Отдохнув пару дней, вся команда выдвинулась на пик Коммунизма, где так же по глубокому снегу в условиях непогоды полном составе 2 августа вышла к вершине, а затем благополучно спустилась на поляну Москвина в базовый лагерь.

Еще одно Транс Таджикско-Киргызское путешествие длилось около недели и 10 августа в конце-концов команда вылетела в базовый лагерь на Южном Иныльчеке, откуда планировалось совершить восхождения на пик Хан-Тенгри и Пик Победы.

Команду разделили на три части. Одна половина (с Александром Ищенко) отправилась на пик Хан-Тенгри по «классике», куда взошла уже 13 августа, вторая половина (с Василием Рубцовым) ушла на пик Победы так же по «классике» и достигла вершины 15 августа. На спуске в результате ледопада один участник повредил ногу и пришлось были организованы спас.работы. Третья часть (4 человека) совершили восхождения на пик Хан-Тенгри по маршруту 6Б категории сложности (м-т Свириденко). Команда вышла к вершине 16 августа.  Пока они спускались 17 августа в Базовый лагерь им на встречу, совершая пятое восхождение за 1,5 месяца к вершине пика Хан-Тенгри выдвинулись 8 человек, в составе которых был и Василий Рубцов. 19 августа команда завершила удачное восхождение на вершину, таким образом, Василий Рубцов закрыл программу «Снежный Барс», с чем его и Поздравляем! Далее всей команде предстоял вертолет  с поляны Москвина, переезд в Бишкек и вылеты по-домам.

26 августа в 05:20 утра Александр и Василий прибывают во Владивосток рейсом S7 3273.

Доброе пожаловать Домой!

Для комментирования необходимо выполнить вход на сайт.